INFORMACIÓN GENERAL

Precios estimados

Además de la información descriptiva, cada lote de este catálogo presenta un precio idóneo de salida basado en la opinión de asesores expertos, la cual puede variar de acuerdo a cada apreciación.

Estado de los lotes

  1. Cualquier título del catálogo que afirme representar una opinión autorizada no está sujeto a ninguna garantía.
    El Comité y los colaboradores no son responsables de ningún error u omisión en el catálogo, ni ofrecen ninguna
    garantía expresa o implícita respecto al estado de cada obra ofrecida en venta.
  2. Los lotes se subastarán en el estado que se encuentren, no aceptando El Comité ningún reclamo sobre las
    restauraciones, desperfectos, roturas, etc., aunque no se hayan hecho constar en el catálogo.
  3. La atribución de autoría y fecha de pinturas, dibujos, arte gráfico y objetos de arte, están basadas en las
    opiniones de expertos, las mismas que pueden variar.
  4. Ninguna afirmación establecida en este catálogo o realizada durante la subasta o en cualquier otra parte o
    circunstancia, de forma verbal o escrita, será considerada como garantía de representación o suposición de responsabilidad.

PARTICIPACIÓN MEDIANTE REPRESENTANTE

Las personas que no puedan asistir a la subasta y deseen hacer sus ofertas, pueden solicitar un representante con los organizadores al correo electrónico projas@mali.pe

CONDICIONES DE LA SUBASTA

Si usted desea hacer una oferta por algún lote de la subasta, deberá leer y firmar las Condiciones Generales de Contratación que rigen la compra de todas las obras ofrecidas.

CONDICIONES DE VENTA

  1. Las obras serán subastadas en orden numérico consecutivo, tal como aparecen en el catálogo.

  2. El Comité se reserva el derecho de cambiar las descripciones contenidas en el catálogo durante la subasta, así como los términos de la venta.

  3. El martillero aceptará ofertas entre aquellos que estén presentes en la sala o que se hayan inscrito previamente para rematar a través de un representante.

  4. El Comité se reserva el derecho de retirar cualquier lote antes o durante la subasta.

  5. Al hacer una oferta en la subasta, sea personalmente o por medio de un representante, por oferta escrita o por otro medio, el comprador acepta las condiciones de venta. Se entenderá que el comprador realiza una oferta de compra cuando muestra la paleta con un número de serie obtenida al inicio del proceso de subasta. Se entenderá que la oferta de compra es una manifestación indubitable de la voluntad del comprador de adquirir el bien subastado por lo que no será posible retractarse de la compra una vez firmada la Nota de Aceptación.

  6. Quien ofrezca el monto más alto reconocido por el martillero será el comprador. El martillero tiene el derecho de rechazar cualquier oferta, avanzar las ofertas a su criterio y, en caso de cualquier otro problema, continuar con las ofertas o volver y vender el lote en cuestión.

  7. El título del lote ofrecido pasará al comprador una vez que el martillero haya dejado caer su martillo y anunciado que el lote ha sido vendido, siempre y cuando el comprador cumpla con todas las otras condiciones de venta y suscriba la respectiva Nota de Aceptación.

CANCELACIÓN DE LA COMPRA Y ENTREGA DE LA OBRA

  1. El pago del bien debe realizarse en la misma subasta o dentro de las 72 horas posteriores a la misma, la forma de abono se encuentra detallado en el siguiente párrafo (N°2).

  2. El pago puede hacerse con tarjetas VISA, cheque o mediante un abono en cuenta corriente del Banco de Crédito del Perú dólares No. 191-0835435-1-46 o soles No. 191-0855109-0-63; así como en el Banco Interbank dólares No. 006-0000348290 o soles No. 006-0000348291 a nombre del MALI.

  3. La suscripción del contrato de compra venta se realizará dentro de las dos semanas posteriores a la subasta, cumpliendo así con la formalidad del acto.

  4. Una vez efectuado el pago, las obras serán despachadas en un plazo no mayor de quince (15) días útiles, posteriores a la subasta. En caso no se haya podido entregar la pieza adquirida dentro del plazo estipulado, es responsabilidad del comprador el retiro de las mismas de las instalaciones del MALI, asumiendo los riesgos inherentes del traslado. Es importante señalar que las piezas fuera del plazo establecido ya no cuentan con seguro activo.

  5. Ningún lote será entregado o podrá ser retirado del MALI antes de que el comprador haya pagado la totalidad del precio de la compra.

  6. Una vez que el pago es realizado por el comprador, el MALI cancela al vendedor el valor pactado según convenio de entrega de obra, el excedente es asumido por el MALI como una donación por parte del comprador.

  7. Una vez firmado el contrato de compra venta, el propietario de la obra o el lote, deberá extender el comprobante de pago respectivo que acredite la venta.

  8. El MALI otorgará al comprador un certificado de donación por el importe donado al museo.

LEGISLACIÓN APLICABLE Y SOLUCIÓN DE CONTROVERSIAS

El Contrato se sujeta íntegramente a las leyes de la República del Perú. Las Partes acuerdan que toda discrepancia o divergencia que pudiera surgir derivada del Contrato firmado, incluidas las relativas a su interpretación, ejecución, validez o eficacia, deberá ser resuelta de manera amigable. En caso que la discrepancia o divergencia subsistiese, ésta será por los jueces y tribunales del cercado de Lima, renunciando expresamente las Partes a cualquier otro fuero que pudiese corresponderles.